banclefsdor2017

Les finalistes des ICMA 2018

ICMA Finalist 2018

Le jury des ICMA () a voté pour les meilleurs enregistrements audio et vidéo dans le but de sélectionner les lauréats de l’édition 2018. Ce lundi, la liste des finalistes est publiée, soit trois productions dans chaque catégorie parmi lesquelles seront choisis les lauréats.

Les finalistes ont été choisis parmi 357 productions nominées, éditées par 120 labels. 

Le résultat final avec les gagnants sera annoncé le 18 janvier 2018.

La remise des prix et le concert de gala auront lieu le 6 avril 2018 à Katowice, en Pologne, avec l’Orchestre symphonique national de la radio polonaise dirigé par Alexander Liebreich..

Le Président des   a déclaré : « De toute évidence, beaucoup d’excellentes productions sont laissées pour compte. C’est pourquoi nous considérons déjà nos nominations comme une véritable reconnaissance. Bien sûr, certains membres du jury regrettent qu’un certain nombre de leurs propres favoris ne soient pas arrivés en finale, mais les choix sont inévitables et font partie des responsabilités qui définissent les devoirs du membre du jury. L’objectif est d’obtenir une liste de gagnants correspondant aux standards les plus élevés et reflétant le choix de notre jury international ».

La liste des finalistes se présente comme suit :

MUSIQUE ANCIENNE

Parmi les 19 nominations initiales, les trois suivantes ont été admises en finale :

Ramon Llull – A time of conquests, dialogue and disconsolation
Hesperion XXI, , J. Savall
Alia Vox
AVSA9917

Quattrocento – Musica y danza de la Corona de Aragon en Napoles
Capella de Ministrers,
Capella de Ministrers
CDM 1742

Vecchi: Requiem
Graindelavoix
Glossa
32113

BAROQUE INSTRUMENTAL

Parmi les 25 nominations initiales, les trois suivantes ont été admises en finale :

Vivaldi: The Concertos for Recorder
Stefan Temmingh, Capricornus Consort Basel
Accent
ACC24332

J.S. Bach: Goldberg-Variations
Jean Muller
Hänssler Classic
HC17059

J.S. Bach: Sonatas & Partitas BWV 1001-1006
Christian Tetzlaff
Ondine
1299-2D

BAROQUE VOCAL

Parmi les 19 nominations initiales, les trois suivantes ont été admises en finale :

Farinelli – A Portrait
Ann Hallenberg, Les Talens Lyriques, Christophe Rousset
Aparté
AP117

The Händel Album
Händel: Arias
Philippe Jaroussky, Artaserse
Erato
190295774455

Bach: St Matthew Passion
J. Gilchrist, S. Loges, H. Morrison, Z. Brookshaw, C.Ashley, R. Mobley, E. Minney, H. Hymas, A. Riches, A. Ashworth, J. Sells
, Trinity Boys Choir, English Baroque Soloists
John Eliot Gardiner
Soli Deo Gloria
SDG 725

RÉCITAL VOCAL

Parmi les 33 nominations initiales, les trois suivantes ont été admises en finale :

Visions
Véronique Gens
Münchner Rundfunkorchester,
Alpha
279

Graun: Opera Arias
Julia Lezhneva, Concerto Köln, Mikhail Antonenko
Decca
4831518

Einsamkeit
Schumann: Songs
, Markus Hinterhäuser
Harmonia Mundi
902243

MUSIQUE CHORALE

Parmi les 11 nominations initiales, les trois suivantes ont été admises en finale :

Felix Nowowiejski: Quo vadis
W. Chodowicz, R. Gierlach, W. Gierlach, S. Kaminski
Podlasie Opera and Philharmonic Choir, Poznan Philharmonic
Lukasz Borowicz
cpo
5550892

Dvorak: Stabat Mater
E. Nakamura, E. Kulman, M. Spyres, J. Park, Prague Philharmonic Choir, , Jiri Belohlavek
Decca
4831510

All-Night Vigil
Rachmaninov: Vespers op. 37
MDR Rundfunkchor, R. Joost
Genuin
GEN 17476

OPÉRA

Parmi les 18 nominations initiales, les trois suivantes ont été admises en finale :

Saint-Saëns: Proserpine
V. Gens, M.A. Henry, F. Antoun, A. Foster-Williams, J.Teitgen, Münchner Rundfunkorchester, Flemish Radio Choir

Ediciones Singulares
ES1027

Debussy: Pelléas et Mélisande
C. Gerhaher, M. Kozena, B. Fink, F.-J. Selig, G. Finley
London Symphony Orchestra, Simon Rattle
LSO Live
LSO0790

Martinu: The Greek Passion
R. Romei, D. Kaiser, M. Butter, W. Zelinka u.a.
Chor & Extrachor der Oper Graz, Chor der Kunstuniversität
Grazer Philharmonisches Orchester, Dirk Kaftan
Oehms Classics
OC967

INSTRUMENT SOLO

Parmi les 24 nominations initiales, les trois suivantes ont été admises en finale :

Schubert: Piano Sonatas D 959 & D 960
Krystian Zimerman
Deutsche Grammophon
4797588

Beethoven: Piano Sonatas Nos 3, 14, 23, 26, 32 + Variations WoO 80
Evgeny Kissin
Deutsche Grammophon
479 7581

Tangere
C.P.E. Bach
Alexander Lubimov
ECM
4763652

MUSIQUE DE CHAMBRE

Parmi les 49 nominations initiales, les trois suivantes ont été admises en finale :

Ludwig van Beethoven: Complete String Quartets Vol. VII & VIII
Beethoven: Quartets op. 18/2 & op. 59/3 – op. 18/3 & op. 74
Quartetto di Cremona
Audite
92.689 + 92.688

Franck: Violin Sonata in A major – Chausson: Concert in D major, Op. 21
I. Faust, A. Melnikov, Salagon Quartet
Harmonia Mundi
HMM902254

Mozart: Violin Sonatas, Vol. 4
Mozart: Violin Sonatas K377, K8, K303, K403, K13, K28, KV26, K378
, Cédric Tiberghien
Hyperion
CDA68164

CONCERTOS

Parmi les 25 nominations initiales, les trois suivantes ont été admises en finale :

C.P.E. Bach: Cello Concerto Wq 172 – Boccherini: Adagio from G 480 – Haydn: Cello Concertos No 1 & 2 et al.
, Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Hyperion
CDA68162

Shostakovich: Complete Concertos
L. Geniusas, D. Masleyev, S. Dogadin, P. Milyukov, A. Buzlov, A. Ramm, Tartarstan National Symphony Orchestra, A. Sladkovsky
Melodiya
MELCD1002465

Elgar: Cello Concerto – Martinu: Cello Concerto No. 1
S. Gabetta, Berliner Philharmoniker, S. Rattle, K.Urbanski
Sony Classical
88985350792

SYMPHONIQUE

Parmi les 26 nominations initiales, les trois suivantes ont été admises en finale :

Martinu: The Symphonies
ORF Vienna Radio Symphony Orchestra, Cornelius Meister
Capriccio
C5320

Bruckner: Symphony No. 3 – Wagner: Tannhäuser Overture
Gewandhausorchester Leipzig, Andris Nelsons
Deutsche Grammophon
4797208

Edition Staatskapelle Dresden Vol. 42
Bruckner: Symphony No. 4
Staatskapelle Dresden, Christian Thielemann
Profil
PH16064

CONTEMPORAIN

Parmi les 21 nominations initiales, les trois suivantes ont été admises en finale :

Mansurian: Requiem
A. Petersen, A. Redmond,
RIAS Kammerchor Berlin, Münchener Kammerorchester
Alexander Liebreich
ECM
4814101

Kurtag: Complete Works for Ensemble and Choir
Asko | Schoenberg Ensemble, Netherlands Radio Choir, R. de Leeuw
ECM
4812883

– Late Works
Carter: Interventions, Dialogues, Soundings, Two Controversies and a Conversation, Instances, Epigrams
P.-L. Aimard, C. Currie, I. Faust, J.-G. Queyras
Birmingham Contemporary Music Group,

Ondine
ODE 12962

PROGRAMMES VARIÉS

Parmi les 32 nominations initiales, les trois suivantes ont été admises en finale :

Chopin Evocations
Daniel Trifonov
S. Babayan, , M.Pletnev
Deutsche Grammophon
4797518

Weinberg: Chamber symphonies No. 1-4, Piano Quintet op. 18 (Arr.)
Y. Avdeeva, , G. Kremer, M. Bekavec, M. Grazinyte-Tyla
ECM
4814604

Sibelius: Tapiola + En Saga + 8 Songs (Orch A. Sallinen)
Anne-Sofie von Otter,
Hannu Lintu
Ondine
ODE12895

MEILLEUR COFFRET

Parmi les 18 nominations initiales, les trois suivantes ont été admises en finale :

Beethoven: The Complete Symphonies
S. Saturova, M. Fujimura, C. Elsner, C. Gerhaher
MDR Rundfunkchor, Gewandhausorchester Leipzig
Herbert Blomstedt
Accentus Music
ACC8

Anthology of Russian Symphonic Music Vol. I
USSR State Academic Symphony Orchestra, Choir and Orchestra
Yevgeny Svetlanov
Melodiya
MELCD1002480

Rostropovich – Cellist of the Century – The Complete Warner Recordings
Various works
M. Rostropovich, et al.
Warner Classics
9029586263

MEILLEUR ENREGISTREMENT HISTORIQUE

Parmi les 13 nominations initiales, les trois suivantes ont été admises en finale :

Saint-Saëns: Piano Concerto No. 2 – Grieg: Lyric Pieces – Liszt: Hungarian Rhapsodies + Polonaise No. 2
N. Freire, Radio-Symphonie-Orchester Berlin, A. Fischer
Audite
95.742

Schubert: Symphony No. 8 Unfinished – Dvorak: Symphony No. 9
Münchner Philharmoniker,
Münchner Philharmoniker
9305211237

Svjatoslav Richter plays Schubert. Live in Moscow, 1949-1963
Svjatoslav Richter
Profil
PH17005

DVD PRESTATION

Parmi les 21 nominations initiales, les trois suivantes ont été admises en finale :

Mahler: Symphony No. 8
E. Sunnegardh, R. Merbeth, Chr. Oelze, L. Braun G. Romberger
S. Gould, D. Henschel, G. Zeppenfeld
MDR Rundfunkchor, Chor der Oper Leipzig, GewandhausChor, Leipzig, Gewandhaus Kinderchor
Lucerne Festival Orchestra,
Accentus Music
ACC20390

: The Golden Cockerel
V. Sulimsky, A. Serov, K. Loginova, E. Vitman, A. Popov, A. Garifullina, Mariinsky Orchestra and Chorus, Valery Gergiev
Mariinsky
MAR0596

Rereading Brahms
Brahms: The symphonies
Orchestra della Svizzera Italiana, M. Poschner
Sony Classical
88985388869

DVD DOCUMENTAIRE

Aucun finaliste sélectionné

 

Depuis 2009, ResMusica est le représentant français au jury des ICMA.

 

tous les dossiers(1)

Mots-clefs de cet article
Reproduire cet article : Vous avez aimé cet article ? N’hésitez pas à le faire savoir sur votre site, votre blog, etc. ! Le site de ResMusica est protégé par la propriété intellectuelle, mais vous pouvez reproduire de courtes citations de cet article, à condition de faire un lien vers cette page. Pour toute demande de reproduction du texte, écrivez-nous en citant la source que vous voulez reproduire ainsi que le site sur lequel il sera éventuellement autorisé à être reproduit.